Фото: Сергей Ещенко

Текст: Ольга Данилова

Открытие нового музыкального сезона областной филармонии состоится 17 сентября. То, что первый концерт будет посвящен органной музыке, - вполне закономерно. Король инструментов, появившийся в стенах филармонии после ее реконструкции, пользуется у северян неизменным вниманием: редкое выступление с участием органистов обходилось без аншлага.
- В этом сезоне мы даже решили организовать абонемент «Магия органа», - рассказывает заместитель директора Елена Завалиенко. - Этот и еще три наших традиционных абонемента - «Семь вечеров с Мурманским филармоническим оркестром», «На джазовой волне», «Большая музыка для детей» - поступили в кассы еще весной. Так что любителям музыки, которых они интересуют, стоит поторопиться: приобрести их будет можно до конца сентября.
Филармония планирует проводить по два органных концерта в месяц. Как и в прошлом сезоне, в них будут участвовать и инструменталисты, и вокалисты. Например, на открытии вместе с органом будет звучать гобой. В дальнейшем же - саксофон, гитара, другие инструменты.
- За день до официального начала сезона мы приглашаем всех многочисленных поклонников ансамбля «Легкие люди» и его лидера Екатерины Ефремовой на очень необычный концерт. Называется он «Встреча в венском кафе», и всех пришедших ждет большой сюрприз, - говорит Елена Завалиенко. - Какой именно, музыканты просили не сообщать. Впрочем, ждать осталось недолго - лишь до 16 сентября.
Ну а в остальном - никаких секретов. Осенью состоится новая встреча со знаменитым джазовым музыкантом Даниилом Крамером. Впервые гостьей северян будет мировая оперная дива, солистка Большого театра, победительница первого телеконкурса «Большая опера» Вероника Джиоева. Принял приглашение вновь посетить Мурманск и еще один победитель «Большой оперы» - контртенор Владимир Магомадов, ученик Тамары Синявской. В качестве ведущего в концертах екатеринбургского органиста Тараса Багинца выступит известный музыкальный критик, автор музыкальных программ на канале «Культура» Артем Варгафтик. Спешу обрадовать поклонников классики: достигнута договоренность о выступлении в декабре Российского национального оркестра с Михаилом Плетневым. А в мае должно состояться выступление не менее знаменитого Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
Международный день музыки 1 октября филармония отметит концертом оркестра «Оперетта - любовь моя», в котором примут участие московские и мурманские вокалисты. Кальман, Легар, Гардель - слушателей ожидает настоящий праздник души. Вообще в новом сезоне оркестр выступит с четырьмя симфоническими программами, а это, как отметила Завалиенко, из-за дороговизны подобных проектов случается далеко не каждый год. 
10 октября филармония пригласит всех поклонников классики на открытие Виртуального концертного зала. Это всероссийский проект Московской государственной филармонии, в котором участвуют многие города страны. Первая программа, которую услышат северяне, называется «Венский блеск». В исполнении «Виртуозов Москвы» под управлением австрийского дирижера и скрипача Питера Гута прозвучат сочинения Иоганна Штрауса и его современников. Запись этого выступления будет демонстрироваться на большом экране в концертном зале филармонии. Подобные показы планируется проводить раз в месяц. Все необходимое оборудование филармония уже получила. Двести абонементов на эти концерты будут раздаваться бесплатно ветеранам культуры, здравоохранения, педагогического труда, Мурманского пароходства, инвалидам…
 
Как всегда, афиша филармонии радует разнообразием жанров. Осенью любителей джаза ожидают три интереснейших проекта с участием певиц из США. Хорошо известная российской публике Шэрон Кларк из Вашингтона выступит с трио московского пианиста Ивана Фармаковского, популярнейшая джазовая певица Мэнди Гэйнс исполнит с органистом Патриком Келли классические американские джазовые композиции и духовные гимны, а трио Даниила Крамера порадует нас концертом с участием превосходной джазовой солистки Риты Эдмонд, находящейся на пике своего успеха. 
Знаменитый российский барабанщик и композитор Олег Бутман привезет программу «Джазовые портреты Стиви Уандера», созданную в сотворчестве с супругой, яркой пианисткой и певицей Натальей Смирновой-Бутман.
Пробуют себя в разных жанрах и музыканты филармонии. Ансамбль «Мурманск-классик-квинтет» подготовил новые программы «Вариации от барокко до рока» и «Жизнь прекрасна» - хиты эстрады ХХ века в инструментальной аранжировке скрипача Дмитрия Гилева. Ансамбль русских народных инструментов «Экспромт» примет участие в концерте молодого петербургского певца Евгения Южина «Все о любви» (романсы, зарубежные и советские шлягеры).
Не забыт и редкий в последние годы на сцене филармонии жанр художественного слова. Моноспектакль «Пиковая дама» исполнит Евгений Князев. Особую популярность этому крупному актеру, как известно, снискала главная роль в телесериале «Вольф Мессинг». И думается, мистическая ее аура найдет продолжение в истории Германна, пытавшегося постичь тайну трех карт. 
Московский театр испанской музыки и танца «Estrella de Oriente», уже выступавший перед северянами в прошлом сезоне, вновь пригласит их окунуться в страстный мир фламенко.
И это далеко не все, чем постарается порадовать земляков областная филармония в новом сезоне.
- Как говорится, следите за афишами, - с улыбкой посоветовала любителям музыки Елена Завалиенко в конце нашего разговора.+
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 13.09.2017
 

Архив событий:

2024 •  2023 •  2022 •  2021 •  2020 •  2019 •  2018 • 2017 • 2016 • 2015 • 2014 • 2013 • 2012 • 2011 • 2010 • 2009 • 2008

Филармония

Государственное областное автономное учреждение культуры "Мурманская областная филармония"
ГОАУК "МОФ"

г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, д.3
(схема проезда)
телефон: (8152) 994333
факс: (8152) 994331
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кассы

ул. С.Перовской д.3
(здание филармонии)
телефон (8152) 99-43-32
пт, сб: с 11:00 до 19:30
ср: с 13:00 до 19:30
пн, вт, чт, вс: с 12:00 до 19:30
перерыв: с 15:30 до 16:00

пр. Ленина д.67
телефон (8152) 45-08-67
пн, пт, сб: с 12:00 до 18:30
вт, ср, чт: с 13:00 до 19:30
вс: выходной
перерыв: с 15:00 до 15:30